Serviço de Materiais

O Serviço de Materiais do IQSC é dividido em Almoxarifado, Compras e Patrimônio.

Responsável: Ralf Landim Reithralf@iqsc.usp.br 

Telefone: (16) 3373-9906

 

Almoxarifado

O Almoxarifado promove o recebimento, distribuição e controle de estoques mínimos, máximos e ponto de pedido de materiais de freqüente movimentação.

Responsável: Cesar Roberto De Vitacrvita@iqsc.usp.br

E-mail: almox@iqsc.usp.br

Equipe: Cesar Roberto De Vitacrvita@iqsc.usp.br Sérgio Henrique Brochadoserjao@iqsc.usp.br

Telefones: (16) 3373-9915

 

Compras

A Compras atende as demandas de aquisição de materiais e contratação de serviços de todo o IQSC por meio das modalidade de Adiantamento e Compra Direta, subsidiadas com verba institucional. Estas demandas são manifestadas pela comunidade do IQSC por meio de Requisições de Compras/Serviços, única e exclusivamente pelo sistema Mercúrio WEB.

Responsável: Ralf Landim Reithralf@iqsc.usp.br

E-mail: compras@iqsc.usp.br

Equipe: Alexandre Matuzalém Sparnssparns@iqsc.usp.br | Maisa Bessanmaisa@iqsc.usp.br | Ralf Landim Reithralf@iqsc.usp.br

Telefones: (16) 3373-9906 | (16) 3373-8825

 

Patrimônio

O Patrimônio Gerencia os bens permanentes, vinculando-os a seus responsáveis no IQSC.

Responsável: Matheus Ricardo Uihara Zingarellimatheus@iqsc.usp.br

E-mail: patrimonio@iqsc.usp.br

Equipe: João Gonçalves Campos Nettojoaonetto@iqsc.usp.br | Matheus Ricardo Uihara Zingarellimatheus@iqsc.usp.br

Telefones: (16) 3373-8758

 

Importação

A Importação promove importações de equipamentos, partes, peças e insumos para ensino e pesquisa para o IQSC, envolvendo análise, obtenção de documentos, autorizações, licenciamentos e credenciamentos, pagamentos cambiais, seguros internacionais e desembaraços alfandegários, bem como o pagamentos de serviços de terceiros (assinaturas de jornais/revistas, publicação de artigos e filiações, etc…)

Responsável: Ralf Landim Reithralf@iqsc.usp.br

E-mail: import@iqsc.usp.br

Equipe: Ralf Landim Reithralf@iqsc.usp.br

Telefones: (16) 3373-9906